33. Ruling 3 de 2016

Share

Como es habitual en estas situaciones, la World Rugby analiza la pregunta y elabora unas directrices denominadas "Rulings" con el objetivo de enfatizar, aclarar ciertos aspectos del reglamento. Desde aquí agradecemos la gentileza del Director de la Escuela Nacional de Árbitros D. Jose Manuel Pardal, por compartirlas con nosotros.


Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby.

Federación: WRU (Welsh Rugby Union).

Ley 3: Número de Jugadores - El Equipo.

Fecha: 25 de agosto de 2016.


Solicitud

Después del reciente Criterio Reglamentario 2 de 2016 (Regla 3.14) la WRU solicita un criterio reglamentario adicional para el escenario siguiente:

Escenario: jugador rojo nº3 (pilar derecho) resulta lesionado y es reemplazado por el nº18 (pilar derecho declarado como suplente). El nº18 resulta luego lesionado como consecuencia directa de juego sucio. El nº18 puede ser reemplazado pero el equipo rojo no tiene un pilar derecho en el banquillo y por lo tanto se tendría que jugar melés sin oposición. La Regla 3.6 (d) estipula que un jugador cuya salida ha sido causa de que el árbitro ordenara melés sin oposición no puede ser reemplazado.

En el escenario descripto, ¿puede el equipo rojo continuar el resto del partido, independientemente del tiempo que falte, con 15 jugadores, debido al hecho de que el reemplazo del pilar derecho lesionado ha sido una consecuencia directa de juego sucio, que debe ser verificado por los Árbitros del partido, o debe reducirlo a 14 jugadores (según la Regla 3.6 (d))? Este escenario puede aplicarse a cualquier miembro de la primera línea.

Se aclara que si ocurriera lo descripto se deberían usar en primer lugar los reemplazos de primeras líneas para melés sin oposición.

El punto de vista de la WRU es que el partido debe continuar con la misma cantidad de jugadores y la Regla 3.6 (d) no debe aplicarse. Existe una correlación directa con la evaluación HIA, no obstante, con la limitación de tiempo.

Criterio Reglamentario de los miembros designados de la Comisión de Rugby

Los Miembros Designados han revisado esta solicitud de criterio reglamentario y a continuación se incluyen las respuestas correspondientes:

En este escenario el equipo rojo puede continuar con 15 jugadores. El nuevo artículo fue incorporado a la Regla 3.14 para evitar el perjuicio de un equipo que pierda un jugador por juego sucio. La Regla 3.14 debe prevalecer sobre la Regla 3.6 (d) en el poco probable caso que un jugador primera línea haya resultado lesionado como consecuencia directa de juego sucio.