30. Ruling 2 de 2016

Share

Como es habitual en estas situaciones, la World Rugby analiza la pregunta y elabora unas directrices denominadas "Rulings" con el objetivo de enfatizar, aclarar ciertos aspectos del reglamento. Desde aquí agradecemos la gentileza del Director de la Escuela Nacional de Árbitros D. Jose Manuel Pardal, por compartirlas con nosotros.

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby.

Federación: Alain Rolland, Gerente de Árbitros de Alto Rendimiento de XV.

Ley 19: Número de Jugadores - El Equipo.

Fecha: 5 de agosto de 2016.

Solicitud

Alain Rolland, Gerente de Árbitros de Alto Rendimiento de XV solicita el criterio reglamentario de los siguientes ítems de la Regla 3.14:

1. ¿El jugador lesionado tiene que salir en el momento del juego sucio o puede primero intentar seguir jugando?
2. ¿Puede un jugador nº 22 que ha sustituido tácticamente al nº 10 y luego resulta lesionado por juego sucio ser reemplazado por el nº 10 mientras hay otros sustitutos no utilizados en el banquillo?
3. ¿Cuál es la definición de juego sucio a los efectos de esta Regla?
4. Si el árbitro juega ventaja desde la acción de juego sucio: ¿Puede el jugador aún ser reemplazado?
5. ¿Qué ocurre en partidos en los que haya sustituciones sucesivas?
6. ¿El jugador lesionado tiene que salir de forma definitiva; o, si está bien puede retornar al partido?.

Criterio Reglamentario de los miembros designados de la Comisión de Rugby

1. El reemplazo debe ser inmediato.
2. El nº 10 sustituido puede regresar aunque hubiera otro reemplazo disponible.
3. La Regla 10.4 define juego sucio a los efectos de esta Regla.
4. Sí, el jugador debe ser reemplazado en la próxima detención del juego.
5. Se considerará que el jugador está lesionado y no se le permitirá el retorno al campo de juego.
6. Si el jugado está lesionado y es reemplazado no puede retornar. No hay reemplazos temporales mientras se efectúa la evaluación de una lesión.