29. Ruling 1 de 2016

Share

Como es habitual en estas situaciones, la World Rugby analiza la pregunta y elabora unas directrices denominadas "Rulings" con el objetivo de enfatizar, aclarar ciertos aspectos del reglamento. Desde aquí agradecemos la gentileza del Director de la Escuela Nacional de Árbitros D. Jose Manuel Pardal, por compartirlas con nosotros.

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby.

Federación: Paddy O’Brien, Manager de los Árbitros de Alto Rendimiento de Sevens de la World Rugby.

Ley 19: Lateral y saque de lateral.

Fecha: 18 de mayo de 2016.

Solicitud

A raíz de la polémica tras el partido Gales v. Inglaterra en el Sevens de París, Paddy O'Brien ha solicitado aclaraciones a los miembros designados sobre el incidente que se describe a continuación que tuvo lugar el fin de semana del 14 de mayo.

Con Inglaterra arriba 17 a 12, dispusieron de un saque de lateral al tiempo y antes de ejecutarlo la sirena indicó que el tiempo había finalizado. El balón fue lanzado, no recto, y el árbitro sancionó parcial, pero como había acabado el tiempo no dio a Gales la opción de una melé y señaló el final del partido. A continuación se muestra una clarificación de la Regla por los miembros designados en 2009, lo que demuestra que el árbitro estuvo acertado.


Clarificación 3: 2009

Situación 1

A pesar de que el árbitro puede delegar la responsabilidad del control del tiempo, sigue siendo el único juez de los hechos y de la Regla y el partido termina con el silbato del árbitro.

La melé ha sido formada dentro del tiempo de juego y se derrumba. El árbitro está obligado a hacer sonar el silbato de acuerdo con la Regla 6.A.8 (g). La melé original no ha sido completada y ha debido ser formada nuevamente de acuerdo con la Regla 20.4 (g) y por lo tanto el partido debería continuar y terminar en la próxima detención del juego según la Regla 5.7(e).

Situación 2

El árbitro termina el partido ya que se ha cometido una infracción que garantiza que el balón está muerto después de que el lateral ha sido completado y por lo tanto el partido termina según la Regla 5.7(e).

Me gustaría preguntar a los miembros designados actuales para revisar esta decisión de la Regla basada en los siguientes principios:

El Reglamento de Juego específica que hay seis formas en que las que un lateral puede terminar (Regla 19.9 (b)), y un lanzamiento parcial no es una de ellas. En opinión de los entrenadores, y bajo mi punto de vista, por tanto, el lateral está incompleto por lo que el partido no puede terminar hasta que la melé se ha adjudicado, o el equipo no infractor haya elegido lanzar un lateral.

Si el árbitro consideró que el balón había sido lanzado intencionadamente de manera parcial, esto es un puntapié de castigo, pero en esta ocasión no había suficiente razón para pensar eso.

Por el interés del juego yo sugeriría que a la Regla 19.10 se agregase para leer:

Regla 19.10

Final sin éxito de un lateral

Un lateral no se puede terminar en un saque parcial. El equipo no infractor tiene una opción de otro lateral efectuando el lanzamiento o una melé a 15 metros de la línea de lateral.

Aclaración reglamentaria de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

Los Miembros Designados han revisado esta solicitud de aclaración y la interpretación anterior es correcta.