21. Ruling 8 de 2015

Share

    Agradecemos la gentileza del Director de la Escuela Nacional de Árbitros D. Jose Manuel Pardal por su colaboración.

    Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

    Federación: Paddy O’Brien, Gerente de los Árbitros de Alto Rendimiento de Rugby Siete de la World Rugby.
    Regla 3:: Número de Jugadores – El Equipo.
    Fecha: 8 de diciembre de 2015.

    Solicitud

    Paddy O’Brien ha solicitado un criterio reglamentario sobre la cantidad mínima de jugadores necesaria para comenzar un partido de Rugby Siete.

    Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

    Los miembros designados han decidido que en circunstancias excepcionales una Federación puede autorizar que se jueguen partidos con menos de siete jugadores en cada equipo. Cuando eso ocurra, se aplicarán todas las Reglas del Juego excepto que cada equipo debe tener un mínimo de cinco jugadores en el campo (por lo menos tres jugadores en la melé en todo momento y un mínimo de dos tres cuartos).