17. Ruling 6 y 7 de 2015

Share

Agradecemos la gentileza del Director de la Escuela Nacional de Árbitros D. Jose Manuel Pardal, por compartirlas con nosotros.

Ruling 6 de 2015

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

Federación: Federación galesa de rugby. Regla 3: Número de Jugadores – El Equipo. Fecha: 1 de septiembre de 2015.

Solicitud

La WRU desea una aclaración adicional relacionada con el escenario que sigue:

Escenario 1: El nº 3 resulta lesionado y es cambiado por el nº 18 (el suplente de pilar derecho declarado). Si el nº 18 luego resulta cambiado temporalmente por sangre (Regla 3.10) o Evaluación de Lesión en la Cabeza (protocolo HIA) (Regla 3.11) el equipo puede continuar con 15 jugadores pero con melés sin oposición hasta que el nº 18 retorne. Si el nº 18 no retorna, el equipo debe seguir con 14 jugadores y melés sin oposición. (Regla 3.5 (h), (m) y (t)).

Se requiere un Criterio reglamentario para el caso en que en el escenario descripto el nº 18 no retorne al campo de juego y el equipo deba reducirse a 14 jugadores, ¿Qué jugador deja el campo?.

a) ¿Es el jugador que originalmente reemplazó al nº 18 para melés sin oposición?, o

b) ¿Puede el capitán / entrenador elegir a cualquier jugador para que deje el campo de juego para reducir a su equipo a 14 jugadores?

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

Los Miembros Designados de la Comisión de Rugby han considerado la solicitud, determinando que es el jugador que originalmente reemplazó al nº 18, para melés sin oposición, el que deja el campo de juego.

Ruling 7 de 2015

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

Federación: 15. Placaje. Portador del balón derribado, 16. Ruck y 22. Zona de marca..
Regla 15: Placaje. Portador del balón derribado.
Regla 16: Ruck y 22. Zona de marca.

Fecha: 9 de septiembre de 2015.

Solicitud

Nos preocupa la práctica en aumento de un oponente que patea el balón de las manos de un jugador que ha levantado el balón.

Esto ocurre principalmente cuando el balón ha sido ganado en una situación de contacto o placaje o ruck y ha sido levantado por un jugador. Entonces un oponente patea el balón de las manos del jugador. (Este oponente puede haber venido de la situación de contacto o puede aún estar en la situación de contacto).

No consideramos que esta acción sea:

(i) Una disputa justa por el balón. o
(ii) Que pueda ser considerada un medio legal de quitarle la posesión a un jugador.

También es probable que se generen lesiones. La acción presenta dificultades de interpretación y consistencia para el árbitro: Si se hace contacto con las manos del jugador podría ser considerada juego sucio: esto es difícil de ver y de decidir.
Si el balón se cae, los árbitros están sancionando un adelantado, aunque el jugador en posesión no ha perdido la posesión del balón ni lo ha golpeado hacia adelante.

Regla 22.a

e) Placado cerca de la línea de marca. Si un jugador es placado cerca de la línea de marca de sus oponentes de modo que este jugador inmediatamente, puede estirarse y apoyar el balón sobre o más allá de la línea de marca, se ha marcado un ensayo.

f) En esta situación, los jugadores defensores que están sobre sus pies pueden impedir legalmente el ensayo, tirando del balón de las manos o brazos del jugador placado, pero no deben patear el balón.

Regla 15.6 (j) – Esta Regla es muy similar a 22.4 (f).

Consideramos que es lógico para los fundamentos de la Regla cubrir el escenario que hemos descripto arriba en relación con la situación de contacto y que la intención de la Regla es que patear el balón de las manos de un jugador en posesión no sea legal en ninguna circunstancia.

Criterio reglamentario de los Miembros Designados de la Comisión de Rugby

Los miembros designados están de acuerdo en que patear el balón de las manos de un jugador en posesión es ilegal en todas las circunstancias. Se puede ver un ejemplo de esta acción el vídeo siguiente.
La sanción de esta acción debe ser un puntapié de castigo contra el equipo infractor.