8. ¿Zona de marca?

Share

FINAL COPA DEL REY 2014 - BATHCO RUGBY vs VRAC QUESOS ENTREPINARES

Vídeo:



Acción:

El equipo de Valladolid VRAC recibe una patada de sus adversarios y el balón entra en su zona de 22 metros. El zaguero del VRAC, nº15, Pedro Martín, se coloca con ambos pies dentro de su zona de marca y espera que el balón le llegue. Lo recoge del suelo antes que entre en la zona de marca y hace un anulado. La árbitro Alhambra Nievas concede una melé a 5 metros con introducción del Bathco Independiente.

Nuestra consideración:

La dificultad de esta jugada reside en considerar si el balón cuando es recogido del suelo por el zaguero del VRAC está parado o en movimiento, ya que la decisión correcta depende exclusivamente, en esta situación, de ese matiz.

Fundamento:

Regla 22. Zona de Marca.

REGLA 22.9. JUGADOR DEFENSOR EN LA ZONA DE MARCA:

(a) Un jugador defensor que tiene parte de un pie en la zona de marca, se considera que tiene ambos pies en la zona de marca.

(b) Si un jugador con uno o ambos pies sobre o detrás de la línea de marca coge el balón que estaba estático en el campo de juego, ese jugador ha cogido el balón en el campo de juego y por tanto lo ha introducido en la zona de marca.

(c) Si un jugador con uno o ambos pies sobre o detrás de la línea de marca coge el balón que estaba en movimiento en el campo de juego, ese jugador ha cogido el balón dentro de la zona de marca.

NOTA: Entre otros, los diversos cambios reglamentarios propuestos en Noviembre del 2016 afectan a la regla nº 19, que intenta determinar con mayor nitidez cuando el balón está o no en lateral. Este cambio de criterio afecta a la línea de lateral y a las de 22m, lateral de marca y balón muerto. A partir de esa fecha es indiferente que el balón esté en movimiento o no, solo se tiene en cuenta si el balón hs sobrepasado o no la línea y en segundo término, dónde se encuentra el jugador que entra en contacto con el mismo. En este caso la decisión final no cambiaría con la nueva regla pero nuestra consideración ahora carece de fundamento con la nueva regla. Hay dos aclaraciones al respecto que son el Ruling 5 de 2016 y el 1 del 2017.