7. ¿Fuera de juego? 1

Share

IV NACIONES 2013 - ARGENTINA vs SUDÁFRICA

Vídeo:



Acción:

El equipo de Argentina efectúa un saque de 22 por mediación de su apertura, nº 10, Nicolás Sánchez. Es un saque corto y alto, perfecto para poder ser disputado por los delanteros de Argentina. En la disputa por la posesión del balón, el nº 4 segunda línea de Sudáfrica, Eben Etzebeth, comete adelantado y su compañero, el talonador nº 2, Adriaan Strauss, estando por delante de él coge el balón y se marcha hacia la zona de marca, es placado y realiza un offload desde el suelo que termina en ensayo.

Nuestra consideración:

Parece claro y obvio que el talonador de Sudáfrica incurre en una acción de fuera de juego tras recoger el balón por delante del último jugador de su equipo que lo juega. Es extraño que, el ahora árbitro australiano Steve Walsh, no tenga clara la acción, salvo que no logre apreciar quién es el jugador que juega el balón en la disputa del saque de 22m. Es por eso que necesita de la ayuda del TMO. En lo que no podemos estar de acuerdo es en la decisión final de melé para Argentina, ya que creemos que el juego se debería haber reanudado con Puntapié de Castigo favorable a los Pumas.

Fundamento:

Regla 11. Fuera de juego y En juego en el juego general.

DEFINICIONES:

Al comienzo del partido todos los jugadores están en juego. A medida que el partido se desarrolla los jugadores pueden encontrarse en una posición de fuera de juego. Tales jugadores están expuestos a ser sancionados a menos que vuelvan a ponerse en juego.

En el juego general un jugador está en fuera de juego si el jugador está delante de un compañero que lleva el balón o delante de un compañero que fue el último en jugar el balón.

Fuera de juego significa que el jugador está temporalmente fuera de juego. Tales jugadores están expuestos a ser sancionados si toman parte del partido.

En el juego general, un jugador puede ser puesto en juego ya sea por la acción de un compañero o por la acción de un oponente. Sin embargo, el jugador en fuera de juego no puede ser puesto en juego si interfiere en el juego, o se mueve hacia adelante, o hacia el balón, o deja de alejarse a 10 metros del lugar de caída del balón.

REGLA 11.1. FUERA DE JUEGO EN EL JUEGO GENERAL:

(a) Un jugador que está en una posición de fuera de juego está expuesto a ser sancionado sólo si el jugador hace alguna de estas tres cosas:.

- interfiere en el juego o
- se mueve hacia delante o hacia el balón o
- no cumple con la Regla de los 10 metros (Regla 11.4).

Un jugador que está en una posición de fuera de juego no debe ser sancionado automáticamente.
Un jugador que recibe un pase adelantado no intencionado no está en fuera de juego.
Un jugador puede estar fuera de juego en la zona de marca.

(b) Fuera de juego e interferir con el juego. Un jugador que está en fuera de juego no debe participar del juego. Esto significa que el jugador no debe jugar el balón ni obstruir a un oponente.